求|x-4|+|x-5|的最小值.

粽得响亮 1年前 已收到4个回答 举报

向心而动 幼苗


解题思路:利用绝对值的性质可知当4≤x≤5时有|x-4|+|x-5|有最小值,求解即可.

当4≤x≤5时有|x-4|+|x-5|有最小值,
|x-4|+|x-5|=x-4+5-x=1.

点评:
本题考点: 绝对值.

考点点评: 本题主要考查了绝对值,解题的关键是确定|x-4|+|x-5|什么时候有最小值.


6

潮湿的梦 幼苗


因为绝对值,所以答案肯定大于等于0,又因为绝对值符号内的值肯定不相等,不论怎么试最小值都只能是1


1

i经济v阿 幼苗


最小值是1


1

why924 幼苗


最小值为1,4<=X<=5,可用坐标轴理解


0