设实数a,b满足:3a2-10ab+8b2+5a-10b=0,求u=9a2+72b+2的最小值.

qqf01012 1年前 已收到1个回答 举报

蛋蛋爱多 幼苗


解题思路:先对3a2-10ab+8b2+5a-10b=0进行因式分解求得a-2b=0或3a-4b+5=0;然后分类讨论①当a-2b=0时,将a=2b代入u=9a2+72b+2,根据二次函数的性质求其最值;②当3a-4b+5=0时,联合u=9a2+72b+2,来求u=9a2+72b+2的最值.

由3a2-10ab+8b2+5a-10b
=5(a-2b)+(a-2b)(3a-4b)
=(a-2b)(3a-4b+5)=0,(6分)
所以a-2b=0,或3a-4b+5=0.(8分)
①当a-2b=0,即a=2b时,
u=9a2+72b+2=36b2+72b+2=36(b+1)2-34,
于是b=-1时,u的最小值为-34,此时a=-2,b=-1.(13分)
②当3a-4b+5=0时,u=9a2+72b+2=16b2+32b+27=16(b+1)2+11,
于是b=-1时,u的最小值为11,此时a=-3,b=-1.(18分)
综上可知,u的最小值为-34.(20分)

点评:
本题考点: 二次函数的最值.

考点点评: 本题考查了二次函数的最值.在求二次函数的最值时,一般是将二次函数的一般形式利用配方法将其转化为顶点式后,再来求其最值.


8