已知集合A{x|y=√(15-2x-x^2)},B={y|y=a-2x-x^2},全集U=R,A的补集∪B=R 求A得取

已知集合A{x|y=√(15-2x-x^2)},B={y|y=a-2x-x^2},全集U=R,A的补集∪B=R 求A得取值范围
沈傲 1年前 已收到2个回答 举报

一片春光 幼苗


∵A={x|y=√(15-2x-x^2)}={x|15-2x-x^2≥0}={x|(5+x)(3-x)≥0}={x|(x-3)(x+5)≤0}={x|-5≤x≤3}
又∵CuA∪B=R=U ∴A=B
∴B={y|y=a-2x-x^2}={y|-5≤y≤3}
∴-5≤a-2x-x^2≤3,x^2+2x-5≤a且a≤x^2+2x+3
∴对任意x属于R,有a≥x^2+2x-5=(x+1)^2-6
∵(x+1)^2-6属于R ∴a属于Φ


9

ngdd 幼苗


“求A得取值范围”中的A应该是a吧!若是A的话,题目就没有什么意思啦!
求a得范围:
集合A可以求出范围,15-2x-x^2要大于0,通过画出函数图象,可以得出A的集合范围是x属于[-5,3],而其补集就是小于-5和大于3;所以B就应该包括-5到3中间的范围。B中y的图象是开口向下的,所以它的最大值应该至少大于3,所以表示出它的最大值要大于等于3,解方程就可以知道a的解是大...


2