设m∈R,求两条直线L1:x+my+6=0与L2:(m-2)x+3y+2m=0 交点P的轨迹方程.

紫色的海洋 1年前 已收到2个回答 举报

捣捣捣浆糊 幼苗


两条直线L1:x+my+6=0与L2:(m-2)x+3y+2m=0相交
则x+my+6=(m-2)x+3y+2m
(m-3)x+(3-m)y+2m-6=0
(m-3)(x-y+2)=0
当m=3时,两直线重合,交点P方程即为x+3y+6=0
当m≠3时,交点P方程为x-y+2=0


1

紫壁樵歌 精英


x+my+6=0 (1)
x=-my-6
(m-2)x+3y+2m=0 (2)
代入
-(m-2)(my+6)+3y+2m=0
[-m(m-2)+3]y-6(m-2)+2m=0
若m=3,则等式成立
此时l1和l2是一条直线,不合题意
所以m不等于3
所以y=(4m-12)/(-m^2+2m+3)=4(m-3)/[-(m-...


2