已知∠AOB=30°,P为∠AOB内一点,OP=10cm,试分别在OA,OB上确定点M,N,使△MNP的周长最小,并求出

已知∠AOB=30°,P为∠AOB内一点,OP=10cm,试分别在OA,OB上确定点M,N,使△MNP的周长最小,并求出这个最小值
top_albert 1年前 已收到1个回答 举报

Major7799 幼苗


∵P点关于OA的对称是点P1,P点关于OB的对称点P2,
∴PM=P1M,PN=P2N,
∴△MNP的周长=PM+PN+MN=MN+P1M+P2N=P1P2=5cm


7