已知圆方程为x^2+y^2-6x-91=0,求圆心和半径.

八月结 1年前 已收到2个回答 举报

庄周 幼苗


x² + y² - 6x - 91 = 0
x² - 6x + 9 + y² = 100
(x - 3)² + y² = 100
所以圆心坐标 (3 ,0) ,半径 10


10

起舞弄清影28 幼苗


化为(X-3)^2+y^2=100
则圆心(3,0)半径10


0