一元一次不等式组 (21 20:36:2)

一元一次不等式组 (21 20:36:2)
有一群猴子,一天结伴去偷桃子,分桃子时,如果每只猴子分3个,那么还剩下49个,如果每只猴子分5个,那么有一只猴子分得的桃子不足4个,你能求出有几只猴子,几只桃子吗?
wanger009 1年前 已收到3个回答 举报

1号台风珍珠 幼苗


设有x只猴子.
设当每只猴子分5只时,有一只猴子分得1只.则有3x+49=5(x-1)+1 解得x=26.5,又知猴子只能有整数只,故不合题意,舍去.
设最后一只猴子分得2只,有3x+49=5(x-1)+2,解得x=26.
而当最后一只猴子分得3只时,就解得x得知为奇数,所以舍去.故有26只猴子,桃子有5*25+2=127只.


4

herzeyzhao 幼苗


123个桃子,25只猴子。


2

xuxueping_xin 幼苗


设有x只猴子,y个桃子。 3*x+49=y. 0


1