一元一次不等式组 (13 14:36:57)

一元一次不等式组 (13 14:36:57)
是否存在整数m,使一次函数y=x+m+2 与 y=2x-3m+7的图像的交点在第二象限?若存在,请求出m的值;若不存在,请说明理由.
txmpn 1年前 已收到4个回答 举报

最邪 幼苗


解方程组y=x+m+2
y=2x-3m+7
得x=4m-5 y=5m-3
要求交点在第二象限,则
x=4m-55/3
两个没有交集 则m不存在


9

kttvv888 幼苗


先求出交点坐标(4m-5,5m-3)
在第二象限内
4m-5<0,m<5/4
5m-3>0,m>3/5
m为整数,所以m=1
存在m=1,两线交点为(-1,2)在第二象限内


2

马元元 精英


y=x+m+2=2x-3m+7
x=4m-5
y=x+m+2=5m-3
第二象限横坐标小于0二纵坐标大于0
所以x=4m-3<0,m<3/4
y=5m-3>0,m>3/5
3/5m是整数,
所以不存在


2

601005 花朵


y=x+m+2
y=2x-3m+7
解得:
x=4m-5
y=5m-3
交点在第二象限,则有:x<0,y>0
即:4m-5<0,5m-3>0
解得:3/5因为M是整数,所以存在M,M=1


1