已知方程y'+p(x)y=f(x)的齐次方程一解为x^3,非齐次方程一解为x^2,则方程的通解是多少?

yhm_888 1年前 已收到1个回答 举报

睿智男人 春芽


这是大学常微分方程的内容:1 先把y=x^3带入齐次方程y'+p(x)y=0解得p(x)=3/x,再把y=x^2带入非齐次方程y'+p(x)y=f(x)解得f(x)=5x,最后用常数变易法解得方程的通解是y=x^2+cx^(-3)(省略步骤),其中c为任意常数.

1年前 追问

6

yhm_888 举报

p(x)=-3/x 吧?

举报 睿智男人

是的,符号竟然错了,不好意思