某人以匀速行走在一条公路上,公路的前后两端每隔相同的时间发一辆公共汽车.他发现每隔15分钟有一辆公共汽车追上他;每隔10

某人以匀速行走在一条公路上,公路的前后两端每隔相同的时间发一辆公共汽车.他发现每隔15分钟有一辆公共汽车追上他;每隔10分钟有一辆公共汽车迎面驶来擦身而过.问公共汽车每隔多少分钟发车一辆?
toking79 1年前 已收到2个回答 举报

happytripper 幼苗


解题思路:可设公共汽车每隔x分钟发车一次,因人15分钟的路程与车行(15-x)分钟路程相等;人10分钟的路程与车行(x-10)分钟路程相等列出比例式解答即可.

设公共汽车每隔x分钟发车一次.
15:(15-x)=10:(x-10).
15(x-10)=10(15-x)
15x-150=150-10x
25x=300
x=12,
答:公共汽车每12分钟发一次.

点评:
本题考点: 发车间隔问题.

考点点评: 本题主要考查发车间隔问题,设出未知数列出方程是解答本题的关键.


7

赤鹰 幼苗


设汽车速度为a,小光的速度为b,则可列方程
(a+b)×10=(a-b)×15
即a+b=(a-b)×15/10
整理后有a=5b
这说明汽车的速度是小光速度的5倍.所以在相同的距离中,小光所用时间是汽车所用时间的5倍.即小光走10分,汽车行2分.由于每15分有一辆车超过小光,所以汽车间隔15-3=12分钟....


2