某人以匀速行走在一条公路上,公路的前后两端每隔相同的时间发一辆公共汽车.他发现每隔15分钟有一辆公共汽车追上他;每隔10

某人以匀速行走在一条公路上,公路的前后两端每隔相同的时间发一辆公共汽车.他发现每隔15分钟有一辆公共汽车追上他;每隔10分钟有一辆公共汽车迎面驶来擦身而过.问公共汽车每隔多少分钟发车一辆?
fly_spring 1年前 已收到3个回答 举报

zwkyll 幼苗


解题思路:可设公共汽车每隔x分钟发车一次,因人15分钟的路程与车行(15-x)分钟路程相等;人10分钟的路程与车行(x-10)分钟路程相等列出比例式解答即可.

设公共汽车每隔x分钟发车一次.
15:(15-x)=10:(x-10).
15(x-10)=10(15-x)
15x-150=150-10x
25x=300
x=12,
答:公共汽车每12分钟发一次.

点评:
本题考点: 发车间隔问题.

考点点评: 本题主要考查发车间隔问题,设出未知数列出方程是解答本题的关键.


6

小小飘羽 幼苗


某人以匀速行走在一条公路上,公路的前后两端每隔相同的时间发一辆公共汽车.他发现每隔15分有一辆公共汽车追上他;每隔10分有一辆公共汽车迎面驶来擦身而过.公共汽车每隔_____12______分发车一辆.


1

海边的稻草人 花朵


1/[(1/15+1/10)/2]=12分钟


0