再问你一道题:若关于X的方程(2m+1)x的2次方+5x的n次方减3-11=0是一元一次方程.

再问你一道题:若关于X的方程(2m+1)x的2次方+5x的n次方减3-11=0是一元一次方程.
求关于x的方程mx+n=1的解
美丽心情_J 1年前 已收到3个回答 举报

liufang35 花朵


题目打错了,应该是:
X的方程(2m+1)x的2次方+5x的n减3次方-11=0是一元一次方程.
由题意可知:
2次项(2m+1)x的2次方系为必须为0,即2m+1=0,m=-1/2
5x的n减3次方必是一次项,即n-3=1,n=4
关于x的方程mx+n=1为-1/2x+4=1,x=6


8

yorke1550 幼苗


m=-1/2,n=4,所以x=6


2

gg的天使 幼苗


只要你记住这种类型的题都是跟x前面的系数 和x的指数有关就行了 比如一元一次方程 说明 x的指数有未知项的话 说明 指数必须为一 任何高于x一次方的未知项比如x的2次方 前面的系数必须为0 同时要保证x 的一次方前面有未知项的话必须是不能为0的 因为我们还要保证他是一元一次 所以必须有一次幂的未知项 这都是一个类型的...


1