三角形ABC,面积=(a^2+b^2-c^2) / 4√3 ,求c=?

aanquan 1年前 已收到3个回答 举报

sharpzhf 幼苗


S=(ab*sinC)/2=(a^2+b^2-c^2)/4√3
∴sinC=(a^2+b^2-c^2)/(2ab√3)
cosC=(a^2+b^2-c^2)/(2ab)
∴cosC=√3*sinC
又∵sinC^2+cosC^2=1
∴cosC=√3/2,sinC=1/2
∴C=30°


10

流星菲菲 幼苗


=(a^2+b^2-c^2) / 4√3 =0.5absinC
cosC*2ab=a^2+b^2-c^2
所以cosC*2ab/ 4√3 =0.5absinC
1/√3 =tanC
角c=30°


2

hyc884 幼苗


余弦定理 a^2+b^2-c^2=2abcosC
S=1/2absinC=2abcosC/ 4√3
tanC=√3/3 C=30°


0