在三角形ABC中AB=AC=5三角形ABC面积为12则三角形外接圆r.

noneliuj 1年前 已收到2个回答 举报

枯骨复苏 幼苗


这是一个需要反复运用勾股定理的问题.
1、过B做BE垂直于AC,交AC于E,则BE=12*2/5=4.8
AE=根号(AB^2-BE^2)=根号(5*5-4.8*4.8)=1.4
CE=AC-AE=5-1.4=3.6
BC=根号(BE^2+CE^2)=6
2、做BC边上的高AD,交BC于D.
AD^2=AB^2-BD^2,AD=根号(5*5-3*3)=4
3、做AB边的垂直平分线交AD于O,则AO=BO=R,是外接圆的半径
由B0^2=BD^2+D0^2得
R^2=3^2+(4-R)^2
8R=25
R=25/8


1

镀金方便面 幼苗


条件不够,算不出具体数字答案
给你个思路吧,
设ab ac边的夹角是A,用余弦定理就直接可是算一个两边等于r、斜边等于5、两等角等于A/2的三角形等式。。。


0