半径为30cm的飞轮,从静止开始以0.50rad·s^-2的匀角加速度转动,则飞轮边缘上一点在飞轮转过240度时的切向加

半径为30cm的飞轮,从静止开始以0.50rad·s^-2的匀角加速度转动,则飞轮边缘上一点在飞轮转过240度时的切向加速度的大小at=?
法向加速度的大小an=?
15m/s^2和0.4∏m/s^2
永乐01 1年前 已收到1个回答 举报

闲话者 幼苗


这种题你就当作高中的那种晕加速直线运动计算就好了.
先计算一下那个时候的角速度有多大:
我忘记字母了,下面用α表示角加速度,ω表示角速度,θ表示转角,则
(1/2)αt^2 = θ
从而解出时间t,于是可以知道角速度:
ω = αt
从而可以知道线速度v:
v = Rω
于是知道法向加速度an:
an = v^2 / R
而切向加速度at为:
at = v/t
你自己算一下吧.

1年前 追问

3

永乐01 举报

能给个具体过程么?我物理真的真的很菜的。。。

举报 闲话者

上边就是具体过程啊……我只是不想算结果了。好吧,就算一次: (文字叙述部分就略去了。) 由(1/2)αt^2 = θ 得t = sqrt(2θ / α) = 4.09 s ω = αt = 2.05 rad/s v = Rω = 0.614 m/s an = v^2 / R = 1.25 m/s^2 at = v/t = 0.15 m/s^2