用皮带连接的两个皮带轮A与B,A的半径为20cm,B的半径为30cm,A轮每分钟转200周,求:

用皮带连接的两个皮带轮A与B,A的半径为20cm,B的半径为30cm,A轮每分钟转200周,求:
(1)B轮的角速度是每秒多少弧度?
(2)B轮的传动速度是每秒多少米?
wbztmj 1年前 已收到2个回答 举报

fengbingyao 幼苗


1.A轮每秒转200/60=10/3周
A轮每秒转的弧长=10/3*2π*R=10/3*2π*0.2=4/3π
因为每秒A轮与B轮经过的弧长相等
所以B轮每秒转过的弧度=4/3π/0.3=40/9π
2.B轮的每秒传动速度=4/3π=4.19米


1

浙江台州温岭人 幼苗


1)
200周 * (20/30) = 400/3 周= (800*圆周率/3) rad
2)
0.3米 * (800*圆周率/3) rad/s = 80米/s


1