半径为30厘米的飞轮,从静止开始以0.5rad/s2的匀角加速度转动,则飞轮边上一点在飞轮转过240°时的切向加速度是多

半径为30厘米的飞轮,从静止开始以0.5rad/s2的匀角加速度转动,则飞轮边上一点在飞轮转过240°时的切向加速度是多少?法向加速度是多少?
明天要用,
suner98 1年前 已收到1个回答 举报

tiger279 幼苗


θ=1/2βt^2
则t=√(2θ/β)=√(2*2/3π/0.5)=2√(2π/3)
转过240°时,法向角速度为:ω=βt=0.5*2√(2π/3)=√(2π/3)
法向加速度为:a=Rω^2=0.3*√(2π/3)m/s^2
切向加速度为:a'=0


6