(1)x^2+4x-5=0;(2)2x^2+5x-3=0;(3)4x^2+4x+1=0谢谢

苦行人 1年前 已收到3个回答 举报

Sakyo 幼苗


(1) (x+5)(x-1)=0 x=-5或x=1
(2) (x+3)(2x-1)=0 x=-3或x=1/2
(3) (2x+1)平方=0 x=-1/2

1年前 追问

10

苦行人 举报

大神,再帮解一题

苦行人 举报

3x^2-1=6x

小风灵 果实


(1)x^2+4x-5=0
(x+5)(x-1)=0
x1=-5, x2=1
(2)2x^2+5x-3=0
(x+3)(2x-1)=0
x1=-3, x2=1/2
(3)4x^2+4x+1=0
(2x+1)²=0
x1=x2=-1/2


2

跑得快的阿彪 幼苗


(1),x1=1,x2=-5,(2),x1=1/2,x2=-3,(3)x1=-1/4,x2=-1


0