不等式组:(1/2)x-1≤3-(3/2)x,(2x+1)/5

紫色的夜空 1年前 已收到5个回答 举报

nbl2b 幼苗


(1/2)x-1≤3-(3/2)x
解;(1/2+3/2)x≤3+1
2x≤4
x ≤2
(2x+1)/5


10

安雨后果 幼苗


1: (1/2)x-1<=3-(3/2)x →(1/2)x+(3/2)x<=3+1 即2x<=4 →x<=2 2: (2x+1)/5<(x+1)/2 →(2/5)x+1/5<(1/2)x+1/2 →(2/5)x-(1/2)x<1/2-1/5 即(-1/10)x<3/10 → x>-3


2

wsaids 幼苗


(1/2)x+(3/2)x≤4
2x≤4
x≤2;
(2/5)x+(1/5)<(1/2)x+(1/2)
(2/5)x-(1/2)x<(3/10)
(-1/10)x<(3/10)
x>-3


1

罗蒙诺索夫 幼苗


(1/2)x-1≤3-(3/2)x这个得X≤2
(2x+1)/5<(x+1)/2这个得X>-3


0

qwastsj 幼苗


1/2)x-1≤3-(3/2)x
移向
1/2X+3/2x-1≤3
1/2X+3/2x≤3+1
2X≤4
X≤2
2x+1)/5<(x+1)/2
两边都乘以10
4X+2<5
移向
X>-3


0