坡度i=1比根号399,向上行进400米,升高了多少米

leo0824 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoxinandxiaoxi 幼苗


设山坡高为H,则水平距离为H*√399
根据勾股定理,400^2=H^2+(H*√399)^2
H=√[400^2/(1+399)]=20
所以他在原来基础上升高了20米


10