某山路的路面坡度为i=1:根号399沿此山路前进200m,求升高了多少米?

jy211447 1年前 已收到1个回答 举报

Reenin 幼苗


某山路的路面坡度为i=1:根号3
则tana=1/根号3
a=30度
h=200*sina=200*1/2=100m


1