一河坝,顶宽BC=10米,坝高6米,若迎水面CD的坡度是1:根号3 ,背水面AB的坡度是1:1.5 求 若要把大坝的坝顶

一河坝,顶宽BC=10米,坝高6米,若迎水面CD的坡度是1:根号3 ,背水面AB的坡度是1:1.5 求 若要把大坝的坝顶加宽3米,同时背水面的AB的坡度改为1:2,梯形的横截面积增加多少?
BECK1952 1年前 已收到1个回答 举报

妇妇1 花朵


原梯形的横断面积
=1/2[10+(6×1.5+10+6√3)]×6
=87+18√3.
改后梯形面积
=1/2[(10+3)+6×2+(10+3)+6√3]×6
=114+18√3.
∴梯形的横截面积增加
(114+18√3)-(87+18√3)=27.
.


2