一人乘雪橇沿坡度为1:根号3的斜坡滑下,滑下距离s(米)与时间t(秒)之间的关系为s=10t+2t平方,

一人乘雪橇沿坡度为1:根号3的斜坡滑下,滑下距离s(米)与时间t(秒)之间的关系为s=10t+2t平方,
若滑到坡底的时间为4s,则此人下降的高度为?
王大可1116 1年前 已收到1个回答 举报

另一种0方式 幼苗


滑到坡底用时4秒,所以,将t=4带入位移公式:s=10*4+2*4^2=40+32=72m
又因为坡度为:1/√3,即,斜率是1/√3,所以斜坡底角为:arctan1/√3=30°
所以,下落的高度为:h=Ssin30=72*0.5=36m


5