斜坡 三角函数一人滑雪橇沿着斜坡AB笔直滑下,滑下的距离S(m)与时间t(s)的关系式为S=10t+t²,若滑到坡底的时

斜坡 三角函数
一人滑雪橇沿着斜坡AB笔直滑下,滑下的距离S(m)与时间t(s)的关系式为S=10t+t²,若滑到坡底的时间为2s,则此人滑下的高度是多少?( )
A.24m B.12m C.12根号3m D.6m
BC⊥AC.其他都知道
c_elavie 1年前 已收到1个回答 举报

liaokai11 幼苗


在是一到物理题,
滑下的距离S(m)与时间t(s)的关系式为S=10t+t²,
就是初速度为10,加速度是2,
设斜坡与水平方向的夹角是X,
根据受力分析有,ma=mgsinX,
即2m=10msinX,
sinX=1/5
若滑到坡底的时间为2s,路程=24米,
高度=24× 1/5=4.8米


3