初三数学应用难题解答一人乘雪橇沿斜坡笔直滑下,当滑到C点时,速度为4米/秒,滑到D时速度为6米/秒,假设整合滑行过程变化

初三数学应用难题解答
一人乘雪橇沿斜坡笔直滑下,当滑到C点时,速度为4米/秒,滑到D时速度为6米/秒,假设整合滑行过程变化速度相同.若由点C滑到点D用了6秒,则从C滑行21米用了多长时间?
冷傲轻狂 1年前 已收到4个回答 举报

123452007 幼苗


设滑到C点时,速度为V1,滑到D时,速度为V2,所花时间为t
则根据公式V2=V1+at(a为加速度),将V1=4m/s,V2=6m/s,t=6s代入
得a=(1/3)m/s^2
将S=21m,V1=4m/s,a=(1/3)m/s^2代入公式S=V1t+0.5at^2得t=-12+3√30
(√是根号)


1

zf00100 幼苗


这个是数学?


2

小丫丫籽 幼苗


先算加速度 等于三分之一
然后在用2as=vt方-v0方 就出来了


2

yx4n 幼苗


这个是 物理有关 初速度和加速度的 题~


0