一人坐在雪橇上,从静止开始沿高度为15m的斜坡滑下,到达底部时速度为10m/s,人和雪橇的总质量为60kg,则人和雪橇在

一人坐在雪橇上,从静止开始沿高度为15m的斜坡滑下,到达底部时速度为10m/s,人和雪橇的总质量为60kg,则人和雪橇在下滑过程中克服阻力做的功为(取g=10m/s2)(  )
A. -6000 J
B. 6000 J
C. 9000 J
D. 3000 J
carolyn_yun 1年前 已收到3个回答 举报

蓝洋月星 花朵


解题思路:对下滑过程进行分析,利用动能定理,即可求出克服阻力所做的功.

根据动能定理,可得:
Wf+mg•h=[1/2]mv2-0
解之得:Wf=[1/2]×60×102-60×10×15=-6000J
所以下滑过程中克服阻力做的功6000J.
故选:B.

点评:
本题考点: 动能定理.

考点点评: 本题考查功的计算是借助于动能定理求得,也可以由功的表达式W=FS,但F必须是恒力,且关键是确定在力的方向上移动的距离,计算时注意力和距离要对应.


5

sfsdgdwefhdh 幼苗


60*9.81*15-0.5*60*10^2=5829


2

duolameng 幼苗


设坡的斜度为α,则有
V^2=15/sinα
sinα=15/100=3/20
从坡顶到底部的距离
L=15/sinα=100m
人从坡顶滑下坡底所用的时t为:
1/2at^2=100
at=10
t=20s a=0.5m/s^2
人滑下来时所受的阻力为f:
(Gsinα-f)/M=a
f=9g-3...


1