2k的n-1次方-b的3mn-2次方+3=0是二元一次方程,则m=n=

2k的n-1次方-b的3mn-2次方+3=0是二元一次方程,则m=n=
如果x=-3y=2是方程mx-3y+2m+1=0的解,则m的值为
大象是俺 1年前 已收到3个回答 举报

酸枣枝 幼苗


因为是二院一次方程


所以
n-1=1
n=2




3mn-2=1
n=2


6m=3
m=1/2


最高次数1




(2)如果x=-3y=2是方程mx-3y+2m+1=0的解,则m的值为

代入 -3m-6+2m+1=0
-m=5
m=-5


7

非典型废言 幼苗


n=2,m=1/2

m= - 3/4


2

楚楚才才 幼苗


错了,看错问题了 一楼正解


2