将1KG温度为80℃的热水与4KG温度为20℃的水混合后,不计热损失,达到热平衡后,混个液体为多少摄氏度?

新世界26 1年前 已收到2个回答 举报

乖乖老虎不咬人 幼苗


初中 比热容的知识
Q=cm△t 水的c=4200kj/(kg·℃)
对于80°C水是放热,对于20度的水它是吸热
可知Q吸热=Q放热
设最后温度为t
列等式 c水m1(t1-t)=c水m2(t-t2)
4200*1*(80-t)=4200*5*(t-20)
最后得出t=?你自己算可以吗?


5

cc纵横 幼苗


(1*80+4*20)/1+4=160/5=32℃


2