将2KG 80℃的热水与1KG 20℃的冷水混合后的温度是多少?{不计热损失}

达漂 1年前 已收到3个回答 举报

jxczj 幼苗


比热容公式Q=c*m*Δt,设混合后的温度为t,则Q放=c*2kg*(80-t)=Q吸=c*1kg*(t-20),解这个方程记得t=60,如果要得到40°C的话,应该是1KG热水与2KG冷水混合,以前有一道差不多的.你看看好了.http://zhidao.baidu.com/question/188727627.html


6

hhc009 花朵


65C


1

情侣密码 幼苗


60


0