一桶油连油带桶重17千克.把油倒出一半,连油带桶重6千克.请问原来油和桶各重多少千克?

zsq88881982 1年前 已收到3个回答 举报

candy8651 幼苗


原来油和桶各重x,y千克
x+y=17
0.5x+y=6
x=22 y=-5
题目数字打错了吧 不可能是负的


6

风之阵 幼苗


1桶油+桶=17(千克)⑴
2分之1桶油+桶=6(千克)⑵
⑴-⑵得
2分之1桶油=11(千克)
那么1桶油重22千克,
可是题目说“一桶油连油带桶重17千克”
你看题目符合吗 ???????


0

捞z1e4wf1v0v0分 幼苗


17-6=11
17-11×2=-5
重量可以为负的吗??????????!!!!!!!!!!!!!!


0