有一桶油连桶重二十千克倒出一半的油后连桶重十一点五千克这只油桶的重量是多

winnersun 1年前 已收到2个回答 举报

玫心蓝 幼苗


倒出20-11.5=8.5Kg,因此油重8.5×2=17Kg,桶重20-17=3Kg


3

yue03332 幼苗


设桶的重量为x,油的重量为y。则有x+y=20,x+y/2=11.5 解这个方程组得桶的重量x=3千克


0