当 x趋于0时,函数1-cosx^4 是x的几阶无穷小,思路

z80593843 1年前 已收到1个回答 举报

grmmy 花朵


由泰勒展开:
cosx=1-x^2/2!+x^4/4!-.
cosx^4=1-x^8/2!+x^16/4!-...
1-cosx^4=x^8/2!-x^16/4!+...
因此是8阶无穷小.

1年前 追问

8