有一个池塘长125米,宽75米,现在要在池塘四角和周围种树,使每相邻的两棵树之间的距离相等,至少要种树

有一个池塘长125米,宽75米,现在要在池塘四角和周围种树,使每相邻的两棵树之间的距离相等,至少要种树
多少棵?
8173435 1年前 已收到3个回答 举报

我的唯一58 花朵


125=25×5
75=25×3
所以最大公约数是25
周长2×(125+75)=400米
400÷25=16
答:至少要16棵


7

幸福的无知者 幼苗


(x2-2x+1)+(y2-6y+9)=0
(x-1)2+(y-3)2=0
平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立。
所以两个都等于0
所以x-1=0,y-3=0
x=1,y=3
所以原式=(1-9)/3=-8/3


0

netting853 幼苗


14棵树,别忘了几个角有重复的啊


0