2,1,5,11,111数列公式

我是逍遥 1年前 已收到4个回答 举报

葵祭 幼苗


a1=2
a2=1
a3=2(a1+a2)+1
an=2(a n-1 + a n-2 ) +1


8

mystlynx 幼苗


A(n)=2 * A(n-1) * A(n-2) + 1
证:
n=3时 A3= 2 * 1 * 2 + 1 =5
n=4时 A4= 2 * 5 * 1 + 1 =11
n=5时 A5= 2 * 11*5 + 1 =111
由于有三次推演成功,一般认为是符合题意的,本题有5个项目,不要求n=1 和n=2时满足公式


2

why4438 幼苗


an+2=2*an+1*an


0

忻憧 幼苗


5=2*2+1
11=2*5+1
111=2*5*11+1
12211=2*5*11*111+1


0