一个整数末尾数字为5,平方等于354025,这个数是多少?

fdhsfhfhdhsdfhdf 1年前 已收到2个回答 举报

雅-痞 幼苗


∵1000^2=1000000,100^2=10000,这个数的平方是354025,∴这个数是个百位数,设这个数百位是x,十位为y,∴(100x+10y+5)^2=354025 ,(100x+10y)^2+10*(100x+10y)+25=354025,100(10x+y)^2+100*(10x+y)=354000,(10x+y)^2+(10...


10

lhx1314 幼苗


595


2