有一个两位数的,他的两个数字和是6,两个数字的积等于这两个数的3分之一,求这两个数?

有一个两位数的,他的两个数字和是6,两个数字的积等于这两个数的3分之一,求这两个数?
急用啊,速度帮我做下
zgdsao 1年前 已收到3个回答 举报

爱在有情天4 幼苗


设十位为a,个位为b
则a+b=6
3ab=10a+b
由上式得b=6-a带入下式,
解得a=2
b=4


10

abai13 幼苗


答案是24
2+4=6
2*4=24/3


2

nx51xn 幼苗


24


1