初三数学二次函数11题12题13题求答案

ymx0759 1年前 已收到1个回答 举报

艾小羊aim 春芽


都有个相通的途径:
首先,
对称轴x=-b/2a;
其次,因为都有经过点,设解析式为y=a^2+bx+c,把点带入,解出参数,就可以得到解析式.
这样的题,会出现好多.一定要掌握方法!

1年前 追问

9

举报 艾小羊aim

给你拿11题举个例子:
曲线过最低点(4,-8),那么-b/2a=4,也就是b=-8a
将点(4,-8)、(6,0)代入解析式:
16a+4b+c=-8
36a+6b+c=0
联立解方程组就可以了。

举报 艾小羊aim

……………………