初一数学练习册第三页11、12、13题

初一数学练习册第三页11、12、13题
第十二题,大客车上原有(3a-b)人,中途下车一半人,又上车若干人,这时车上共有乘客(8a-5b)人,问有多少乘客上车?(解:设有X位乘客上车)
别忘了11和12题
风无情浪汹涌 1年前 已收到3个回答 举报

我也想知道 春芽


3a-b-(3a-b)/2+x=8a-5b x=(13a+7b)/2


2

jojo119369 幼苗


(13a-9b)除以2


2

碧海凝澜 幼苗


3a-b-(3a-b)/2+x=8a-5b x=(13a+7b)/2


2