初一因式分解练习题.数学练习册.

初一因式分解练习题.数学练习册.
①ax²+2a²x+a³
②6a²a-9a³
(要过程的)
分解因式:(都要过程的)
16x³y²z³+48x四次方y³z²-96x²y²z四次方
(x+y)²-(x+y)³
(x-y)²-(x-y)³
4ab(a+b)²-6a²b(a+b)
x²-100
a²b²-1/9
4a²-9b²
25-16a四次方
9/100x²-4y四次方
✿————————————————————————✿
能帮忙回答的大神都会给高分悬赏的,谢谢.
mm_2651 1年前 已收到1个回答 举报

贝才召 花朵


(1)原式=a(x²+2a+a²)=a(x+a)²
(2)原式=3a²(2a - 3)
(3)原式=16x²y²z²(1+3x² - 6z²)
(4)原式=0,(5)原式=0,
(6)原式=2ab(a+b)(2 - 3a)
(7)原式=(x+10)(x-10)
(8)原式=(ab+1/3)(ab - 1/3)
(9)原式=(2a+3b)(2a - 3b)
(10)原式=(5 - 4a²)(5+4a²)
(11)原式=(3/10x - 4y²)(3/10x+4y²)

1年前 追问

6

mm_2651 举报

后面几道题也能给下具体的解法么?四五题肯定是不对的阿- -不可能是0