大学数学线性代数问题(12和13题)

Clvino 1年前 已收到1个回答 举报

王紫晨 幼苗


12、A^2=AA',A'代表A的转置.假设A的元素是aij,那么AA'的第一个主对角线元素(a11)^2+(a12)^2+...+(a1n)^2=0,所以a11=a12=...=a1n=0,即A的第一行元素全为零.同理根据其余的主对角线元素可知A的其余行也全都是零.所以A=0.
13、A^2-A=1/4(B^2+2B+I)-1/2(B+I)=1/4(B^2-I).所以A^2=A当且仅当B^2=I.


7