线性代数,高手进来帮忙,大学数学

线性代数,高手进来帮忙,大学数学
已知矩阵A=[2、0、0;0、0、1;0、1、x]与B=[2;y;-1]相似,(1)求x与y;(2)求一个满足P(-1次方)AP=B的可逆矩阵P
撤骄天使 1年前 已收到1个回答 举报

zzh_llb 幼苗


A=
[2 0 0]
[0 0 1]
[0 1 x]
B=diag(2, y, -1)
A~B, 则 |A|=|B|,得 -2=-2y,则 y=1.
又迹相等,得 2+x=2+y-1, 则 x=0.
A,B 的特征值均为 λ=2, 1,-1。
对于 λ=2, 2E-A =
...


2