在乙酸溶液中加入一定量的CH3COONa,测的混合溶液的PH=6

在乙酸溶液中加入一定量的CH3COONa,测的混合溶液的PH=6
已知
25
℃条件下,乙酸和碳酸的电离平衡常数如下表:
物质的化学式
CH
3
COOH
H
2
CO
3
电离平衡常数
K=1.
8
×
10
-5
K
1
=4.3
×
10
-7
K
2
=5.6
×
10
-11
①在
25
℃条件下,在意酸溶液中加入一定量的
CH
3
COONa
,测的混合溶液的
pH=6
,那么
溶液中的
c(CH
3
COO
-
)- c(Na
+
)=
mol/L
,
c(CH
3
COO
-
)/ c(CH
3
COOH)
无赖1983 1年前 已收到1个回答 举报

怪宝宝06 幼苗


已知25℃条件下,乙酸和碳酸的电离平衡常数如下表:物质的化学式 CH3COOH H2CO3 电离平衡常K=1.8105K1=4.3107K2=5102下,在意酸溶液中加入一定量的CH3COONa,测的混合溶液的pH=6,那么溶液中的c(CH3COO-)- c(Na+)= mol/L,(CH3COO-)/ c(CH3COOH)
是这题目么?
第一空,=C(H+)-C(OH-)=10^(-6)-10^(-8)(电荷守恒)
第二空=K(cH3COOH)/C(H+)=.带入即可


6