烧杯中装有一定量硫酸和硫酸铜的混合溶液…………

烧杯中装有一定量硫酸和硫酸铜的混合溶液…………
烧杯中装有一定量硫酸和硫酸铜的混合溶液,已知该溶液中含硫酸的质量为9.8g.某同学为测定该混合溶液中硫酸铜的质量,向烧杯中逐渐加入10%的NaOH溶液,得到沉淀的质量记录如下:
加入NaOH的质量/g 50.0 100.0 150.0 200.0 250.0
生成沉淀的质量/g 0.0 2.5 8.6 9.8 9.8
(1)得到沉淀的总质量为______g,该混合溶液中硫酸铜的质量为______g
(2)参加反应的NaOH溶液的总质量是多少克?(要求写出计算过程)
anojia 1年前 已收到4个回答 举报

马丁啉 幼苗


(1)9.8g ; 16g
(2)
设参加与CuSO4反应的NaOH溶液的总质量为x g.
设参加与H2SO4反应的NaOH溶液的总质量为y g.
CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2↓ + Na2SO4
160 80
16 x
160÷16=80÷x
x=8
与CuSO4反应的氢氧化钠溶液的质量=8÷10%=80g
H2SO4 + 2NaOH = 2H2O + Na2SO4
98 80
9.8 y
98÷9.8 =80÷y
y=8
与H2SO4反应的氢氧化钠溶液的质量=8÷10%=80g
氢氧化钠溶液的总质量=80+80=160g
答:参加反应氢氧化钠溶液的总质量是160g.


1

pakai111 幼苗


(1)9.8g 16g
(2)先中和后沉淀
沉淀9.8需NaOH溶液的质量80g,
沉淀2.5需NaOH溶液的质量20g,
从记录可知中和用NaOH溶液的质量=100-20=80g
硫酸质量的己知条件根本是多余的!
抱歉!挑题目的刺。


1

图不够 幼苗


利用守恒的方法,最终生成了Cu(OH)2和 Na2SO4。
(1)利用Cu(OH)2的质量求硫酸铜的质量(Cu守恒)
(2)H2SO4耗的NaOH + Cu(OH)2生成过程中消耗的 NaOH(9.8*2*40/98 )


1

schorl 幼苗


首先 分析一下这道题的隐含条件 沉淀是 CU(HO)2 加入50G的时候 这个状态的 正好把硫酸和硫酸铜混合溶液中的硫酸中和完全.. 也就是说这时候溶液里面不存在硫酸了 加到100G的时候 是NA(OH) 和 硫酸铜 还有硫酸钠 3种溶液混合在一起. 其实很简单 主要看表后面的9.8 这个9.8 是纯CU(OH)的质量 ...


1