高中物理必修2的功率那一节有个例题,汽车额定功率60KW在水平路面行驶受到阻力是1800N,在发动机额定功...

高中物理必修2的功率那一节有个例题,汽车额定功率60KW在水平路面行驶受到阻力是1800N,在发动机额定功...
高中物理必修2的功率那一节有个例题,汽车额定功率60KW在水平路面行驶受到阻力是1800N,在发动机额定功率下匀速行驶.同样的阻力下行驶速度54Km/h,发动机的实际功率是多少?
coco蓝鸟 1年前 已收到5个回答 举报

icdf 花朵


54Km/h=15m/s
p=Fv=1800N*15m/s=27000W=27KW


9

眼圆圆 幼苗


p=fv 功率等于力乘以速度 匀速运动所以阻力等于发动机提供的的动力 因此用54km/h对应的15m/s 乘以1800N 得到27kw 小于额定功率60kw 所以加分吧……


2

zhoust781 幼苗


54Km/h=15m/s,P=F*v=1800N*15m/s=27000w=27KW


2

ggde拖鞋 幼苗


54*9.8


1

48069385 幼苗


P0=FV 60kw=1800N*V v0=1kw/30m/s 换算成120km/h
v2=54km/h
P2=27Kw


0