y=3/4x x-8y=-152元一次方程.

加大力度 1年前 已收到2个回答 举报

神圣的妖精 幼苗


y=3/4x①
x-8y=-15②
①代入②
x-6x=-15
-5x=-15
x=3③
③代入①
y=9/4


7

zwb8088 幼苗


设y=3/4x为(1),x-8y=15为(2)
将(1)带入(2)中,得:
x-6x=-15即x=3
将x=3带入(1)中,得:
y=9/4


2