一本书,已看了120页.剩下的7天看完,每天看的页数一样,三天看的是全书的21分之5,这本书有多少页?

玉面达魔 1年前 已收到3个回答 举报

liugaoyun 幼苗


120除以5再乘以7


1

Jason_BJ 幼苗


(x-120)/7*3=5x/21得x=270


2

shb655 幼苗


设:全书由x页。
(x-120)/3=5x/21
可得x=270


0