把一根竹竿直插入水底,浸湿部分为1.6米,再掉头竖直插入水底,比竹竿的一半还多0.4米是干的,求竹竿长.

红-雨 1年前 已收到3个回答 举报

狙猎者 幼苗


设竹竿长为x米,由题可知水深1.6米
当竹竿掉头插入水中时,浸湿部分=x-(x/2+0.4)=x/2-0.4,此为水深
则方程为
x/2-0.4=1.6
x/2=2
x=4
所以竹竿长为4米

1年前 追问

3

红-雨 举报

不可以解方程,那该怎么做?

举报 狙猎者

竹竿掉头插入水中时,1.6+0.4=2米,此为竹竿长一半,所以总长为2米×2=4米

终极骨灰 幼苗


竹竿两头都是湿的,各为1.6米,干的部分扣除0.4米即为竹竿的一半,等同于湿的部分加上0.4米就是竹竿的一半,即【(1.6+1.6)+0.4】*2=总长,总长L=3.6*2=7.2米。


2

怪物夕夕 幼苗


两次浸湿的长度肯定是相同的。
第一次浸湿的是1.6米,第二次也是。
设竹竿长为X
竹竿的总长度为水下侵湿的长度加上水面上的长度。
水面上的长度为1/2X+0.4
水下的长度为1.6米
1/2X+0.4+1.6=X
X=4米不可以解方程,那该怎么做?水下的部分(1.6米)加上水上的0.4米,是竹竿长度的一半 因为干的部分比一半长0.4米,长出...


1