甲购国库券3600元,是乙的5分之6倍,丙购的国库劵是乙的5分之4,丙购国库劵多少元

四月樱花开 1年前 已收到2个回答 举报

woyoud 幼苗


甲:乙=6/5:1=6:5
丙:乙=4:5
甲:丙=6:4=3:2
丙购国库劵:3600÷3x2=2400(元)


3

njnuaa 幼苗


甲比乙多,乙是3600除以(五分之六)=3000
丙比乙少,丙是3000乘以(五分之四)=2400


2