甲乙丙丁捐款,甲是另三人的1/3,乙是另三人的1/4,丙是另三人的1/5,丁捐920元,求四人共捐多少元

candy7194 1年前 已收到2个回答 举报

gyjkyg 幼苗


甲占三人的1份那么占四人的四分之一,乙占四人的五分之一,丙占四人的六分之一,那么丁就站四人的(1—四分之一—五分之一—六分之一)=六十分之二十三,再用九百除.最后的数是2400元.答:四人共捐2400元.


9

叶子83dd 幼苗


设甲捐款a,乙b,丙c,丁d 则3a=b+c+d;4b=a+c+d;5c=a+b+d再整理一下得出4a=5b=6c所以b=4/5a;c=2/3a 代入3a=b+c+d中,即3a=4/5a+2/3a+920解出a=600,所以b=480,c=400,所以共捐款600+480+400+920=2400元


2