商店运来120千克的苹果,运来的的梨比苹果多五分之一.商店运来多少千克梨?

商店运来120千克的苹果,运来的的梨比苹果多五分之一.商店运来多少千克梨?
设梨为 X 请列等式.
beautystarye 1年前 已收到1个回答 举报

孤独的狼泪 春芽


由题意易得:苹果数=(1+1/5)梨数
设梨数x,则120=(6/5)x
等式两边同时乘以5/6,
x=144
答……
P.S.只列等式的话应该是120=(6/5)x

1年前 追问

8

beautystarye 举报

设梨为 X 请列等式。

举报 孤独的狼泪

啊啊啊!!!!! 抱歉抱歉,答案给错了,正确的解答应该是这样: 由题意易得梨数-苹果数=(1/5)苹果数 设梨数x个,则x-120=24 即x=144 答:…… P.S.只列等式的话应该是x-120=120/5